Использование технологии сверхпроводящего кабеля способны сократить затраты на повышение надежности высоковольтных линий. Данная технология внедряется на территории Америки. Не смотря на медленное внедрение технологии сверхпроводящего кабеля, выгода от перспективы её внедрения очевидна.

American Superconductor
По утверждению компании American Superconductor Inc. (одна из компаний, занимающаяся разработкой сверхпроводящего кабеля), использование сверхпроводящего материала сокращает расходы энергии, как минимум, на две трети по сравнению с применением традиционного кабеля. В настоящее время провод, разработанный компанией American Superconductor, используется тремя коммунальными предприятиями Long Island Power Authority, American Electric Power Co. и National Grid в небольших проектах в Нью-Йорке и Огайо.

Применение технологии наиболее эффективно при использовании на небольших расстояниях и на не настолько высоких напряжениях, необходимых для нормального прохождения большого потока электроэнергии. Например передача электроэнергии от солнечных и ветровых электростанций.

Руководство компании American Superconductor, находящейся в Девенсе, штат Массачусетс, утверждает, что они могут пускать такое количество электроэнергии через подземную кабельную систему с полосой отвода в 25 футов (7, 62 метра), какое потребовало бы полосу отвода 600 футов (182, 88 метров) для системы передачи 765 киловольт с огромными башнями. Используя сверхпроводящую технологию, можно было бы избежать недовольства землевладельцев, которые не хотели бы быть окружены неприглядными высоковольтными линиями.

Компания American Superconductor подсчитала, что системы будут стоить 8 миллионов долларов США за милю одного сверхпроводящего кабеля, способного передавать 5.000 Мегаватт электричества и 13 миллионов за милю двух труб, способных передавать 10.000 Мегаватт. Компания оценивает стоимость высоковольтных линий в 765 киловольт от 7 миллионов до 10 миллионов долларов США. Как сообщалось ранее, Американская Электростанция опробовала сверхпроводящий кабель и убедилась в его надежности. Однако есть сомнения в том, можно ли применять данную технологию в проектах с передачей на длинные расстояния в 300 миль (482, 80 километров) или более. Ведь для жидкого газа-хладагента необходимы трубы и охлаждающие приспособления, что влечет за собой дополнительные расходы, а также требует дополнительного обслуживания.