В конце апреля в ОАО "Чепецкий механический завод" в Удмуртии (входит в состав корпорации "ТВЭЛ") открылось производство сверхпроводящих материалов (СПМ).

Производство создано для выполнения обязательств России по участию в строительстве исследовательского термоядерного реактора (ИТЭР).

Единственное в России производство сверхпроводников на основе ниобий-олова и ниобий-титана представляет собой замкнутый цикл, начиная от изготовления исходных материалов и комплектующих (ниобия, ниобий-титановых сплавов, высокооловянистой бронзы) до готовых сверхпроводящих стрендов. Цикл оснащен участками измерения электрофизических характеристик и контроля параметров всего технологического передела. Создание широкомасштабного производства сверхпроводящих материалов ведется при научном руководстве ОАО "ВНИИНМ им. А.А. Бочвара".

Всего на Чепецком механическом заводе до 2013 года будет выпущено 170 тонн СПМ для проекта ИТЭР на основе ниобий-титана и ниобий-олова.

Выступая на открытии, первый вице-президент ОАО "ТВЭЛ" Владимир Рождественский отметил, что "в самое ближайшее время необходимо решить задачу диверсификации производства сверхпроводящих материалов для применения в других областях науки и техники". В частности, СПМ находят свое применение в производстве медицинских томографов и диагностических приборов, изготовлении электрических кабелей.

"ЧМЗ" - один из лидеров среди 12 заводов, которые участвуют в проекте ИТЭР. Это мнение экспертов, которые побывали на предприятиях в прошлом году. Поддержка Росатома на разных этапах привела к тому, что у нас в стране появился мощный игрок, реализующий высокотехнологичные задачи, - сказал Анатолий Красильников, руководитель российского агентства ИТЭР.

По завершении выпуска сверхпроводящих стрендов для проекта ИТЭР на базе созданных мощностей будет действовать полномасштабное производство СПМ и специальных сплавов с объемом выпуска от 60 до 100 тонн в год.

Май 2009 года
Газета "Энергетики и промышленности России"